Clube de Xadrez de Curitiba


GRANDE TORNEIO COMEMORATIVO 70 ANOS DO CXC

Resultado Final

Place Name                        Feder Rtg  Loc  Club                  Score M-Buch. Buch. Progr. Berg.

  1   Adwilhans De Souza,         PR    2345      Confirmado            5.5      14.0  21.0   18.5 19.25
  2   Adalberto Araújo,           PR    2245      Confirmado            5        17.0  25.5   20.0 19.50
  3   Marco A. Z. Cordeiro,       SC    2223      Confirmado            5        15.5  23.5   18.5 19.00
  4   Juliano Zonta,              SC         1949 Juvenil - Confirmado  5        15.5  22.5   17.5 16.00
  5   Herman C. V. Riemsdijk,     SP    2403      Confirmado            5        15.0  22.0   17.0 17.50
  6   André L. M. Ribeiro,        ES    2143      Confirmado            5        14.5  21.5   19.0 16.00
  7   Vitório Chemim,             SC    2253      Confirmado            5        14.0  22.0   18.0 17.00
  8   Thiago C. De Macedo,        PR    2076      Juvenil - Confirmado  5        12.0  19.0   17.0 14.00
  9   Justo Chemim,               PR    2278      Confirmado            4.5      13.0  20.0   15.0 14.75
 10   Acyr R. Calçado,            SC    2184      Confirmado            4.5      13.0  19.0   16.5 11.75
 11   Anderson T. Dias,           PR    2199      Confirmado            4.5      12.5  20.0   15.0 14.25
 12   Israel  Kruger,             RS         1841 Confirmado            4.5      12.0  17.5   13.5  9.75
 13   Fabricio S. Grellmann,      PR    2134      Confirmado            4        17.0  24.0   18.0 13.50
 14   Paulo Palozi,               PR    2127      Juvenil - Confirmado  4        16.5  25.0   17.0 15.50
 15   Ulisses Kaniak,             PR    2172      Confirmado            4        15.0  21.5   16.0 14.00
 16   Henrique Nemeth Junior,     PR    1892      14 - Confirmado       4        14.5  21.5   15.0 12.00
 17   Leandro L. Krause De Sall,  PR         1993 Juvenil- Confirmado   4        14.0  19.5   14.0 10.50
 18   Alfeu J. V. Bueno,          SC    2274      Confirmado            4        13.5  19.5   14.0 12.00
 19   Regina Ribeiro,             SC    2092      Confirmado            4        13.0  20.5   15.0 11.00
 20   Antonio C. Bambino Filho,   SC    2103      Juvenil - Confirmado  4        13.0  18.5   16.0  9.50
 21   Aloisio Ponti,              PR    2029      Confirmado            4        12.5  19.0   14.0 11.25
 22   Martim A. Palma De Haro,    SC    2099      Confirmado            4        11.5  18.0   15.0  7.50
 23   Atila Balzer Piekarski,     PR    2056      Confirmado            4        11.0  17.0   14.0 10.50
 24   Djalma Aguiar,              SC              Confirmado            4        11.0  16.5   11.0 11.00
 25   Jairo Cordioli,             RS         1949 Confirmado            4        11.0  15.5   13.0  6.00
 26   Celso F. Lima,              PR         1853 Confirmado            4        10.5  17.5   12.0  8.50
 27   Euclides R. Ferreira,       PR         2019 Confirmado            3.5      15.5  23.5   14.5 12.25
 28   José Paixão,                PR         1828 Confirmado            3.5      15.0  22.0   12.0  8.25
 29   Gilson Chrestani,           SC         1973 Veterano - Confirmado 3.5      14.5  22.0   15.0 11.50
 30   Salvio Sakakibara,          PR    2018      Juvenil - Confirmado  3.5      13.0  19.5   12.5  9.25
 31   Jessica Cathcart,           PR         1835 Juvenil - Confirmado  3.5      12.5  19.0   10.0  8.25
 32   Cassiano Lahoz,             SP         1873 Confirmado            3.5      12.0  18.5   12.0  5.25
 33   William Yano,               PR    2181      Confirmado            3.5      12.0  18.0   11.5  7.25
 34   Paulo H. Q. Alsselbrinque,  PR         1809 Juvenil - Confirmado  3.5      12.0  18.0   10.0  5.50
 35   Edson Soyaux De Almeida,    RS         2006 Confirmado            3.5      11.5  16.5   12.0  7.50
 36   Rogerio Santos,             PR         1773 Confirmado            3.5      11.0  17.0    8.5  8.50
 37   Fernando Constantino,       PR    2055      Confirmado            3.5      10.0  15.5   11.0  8.25
 38   Carlos M. Cabral,           PR         1800 Confirmado            3        15.0  22.5   12.0  8.50
 39   Edmundo Aoyama,             SP    1950      Confirmado            3        14.5  22.5   13.0  8.50
 40   Lourenço Cordioli,          SP    1993      Veterano - Confirmado 3        14.5  22.0   13.0  6.50
 41   Cleber L. Uchoa,            PR         1889 Confirmado            3        14.5  21.5   13.0  9.00
 42   Murilo G. Salustiano,       PR         1874 Confirmado            3        13.5  20.0   13.0  7.50
 43   Priscila Antunes,           SC         1852 Juvenil - Confirmado  3        13.0  18.5   11.0  6.50
 44   Thiago Reichert,            SC              Juvenil - Confirmado  3        12.0  18.0   11.0  7.00
 45   Thais Moraes,               SC              Juvenil - Confirmado  3        11.5  18.0   10.0  6.50
 46   Moafak Hellaihel,           PR              Confirmado            3        11.5  17.5   10.0  2.00
 47   David Jitomirski,           PR         1850 Veterano - Confirmado 3        11.5  17.0    9.0  4.25
 48   Leonardo Tratz,             PR    2032      14 - Confirmado       3        11.0  18.0   11.5  6.25
 49   Luiz R. Feres,              PR              Confirmado            3        11.0  17.0   11.0  6.00
 50   Giovane H. Metzger,         PR              Juvenil - Confirmado  3        10.5  15.5    8.0  5.00
 51   Flávio Reiss,               PR              Veterano - Confirmado 3        10.5  15.5    7.0  5.00
 52   Mario Jacobs,               PR         1798 Confirmado            3        10.5  14.0    8.0  5.75
 53   Diego M. De Oliveira,       PR              Juvenil - Confirmado  3         9.0  13.5    6.0  5.00
 54   Carlos Bacila,              PR         1800 Confirmado            3         8.5  14.5    6.0  4.00
 55   Ricardo Nunes,              PR    2019      Confirmado            2.5      14.0  20.5   12.5  5.75
 56   Wesley A. Carneiro,                         Juvenil - Confirmado  2.5      13.0  19.0    8.5  3.25
 57   Davisson H. Paulino,        PR         1815 14 -Confirmado        2.5      12.5  19.0    9.0  3.75
 58   Alisson J. Da S. De Lara,                   Juvenil - Confirmado  2.5      12.5  18.0    8.0  6.00
 59   Sérgio C. Da Silva,         PR              Juvenil - Confirmado  2.5      12.5  17.0    8.0  5.75
 60   Giovano Goles,              PR    1935      Juvenil - Confirmado  2.5      12.0  17.5   11.0  4.75
 61   Léo P. De Andrade,          PR         1824 Confirmado            2.5      12.0  17.5    8.5  4.00
 62   Tainan P. Tomaz,            PR    1566      Juvenil  - Confirmado 2.5      12.0  17.0   11.5  5.25
 63   Giovandro Goles,            PR         1884 Juvenil - Confirmado  2.5      11.5  16.5    9.5  5.00
 64   Expedito Santana,           SP         1683 Confirmado            2.5      11.0  16.0    7.5  4.50
 65   Caroline Contrera Sakada,   PR         1800 14 - Confirmado       2.5      10.5  16.5    8.0  5.25
 66   Rodrigo M. Dropa,           PR    1937      Confirmado            2.5       9.0  15.0    9.0  5.25
 67   Ademar Vieira Neto,         PR    2134      Confirmado            2.5       8.0  14.5    8.5  4.50
 68   Rosan A. Sabadin,           PR         1788 Confirmado            2.5       8.0  12.5    8.0  3.50
 69   Rodrigo Disconzi  Da Silv,  SC    2352      Confirmado            2.5       7.5  14.5    7.5  8.75
 70   Luciano Fier,               PR         1883 Confirmado            2        14.5  22.0   11.0  6.50
 71   Janderson C. R. Da Silva,   PR         1760 Juvenil - Confirmado  2        12.5  18.0    8.5  3.00
 72   Thayson B. Ackler,          PR              Juvenil - Confirmado  2        12.0  18.0    9.0  4.00
 73   José D. Tomaz,                              Confirmado            2        11.5  17.0    7.0  5.00
 74   Marcos Vinicius Sakada,     PR         1786 10 - Confirmado       2        11.5  17.0    7.0  3.00
 75   Otávio Belegarde,           SC         1780 14 - Confirmado       2        11.5  16.0    7.5  3.50
 76   Jorge Dias Llivi Ibanez,    PR              Confirmado            2        11.0  17.5    7.5  4.25
 77   Filipe Guerra,              SP         1785 Confirmado            2        11.0  16.0    7.0  1.75
 78   Thiago C. Dobuchak,         SC         1750 10 - Confirmado       2        10.5  15.5    6.0  2.00
 79   Imyra Cecilia Tavares,      PR         1868 Juvenil - Confirmado  2        10.0  16.0    8.0  3.00
 80   Sergio Tratz,               MT         1740 Confirmado            2         9.0  15.0    5.0  2.00
 81   Douglas V. Caldeira,        PR              Juvenil - Confirmado  2         9.0  14.5    6.0  5.00
 82   Luis C. Gomes,              PR         1642 Confirmado            2         9.0  13.5    4.0  2.00
 83   Silvio Fortaleza,           PR         1930 Confirmado            2         8.5  15.0    8.0  5.00
 84   Letícia C. R. Maldaner,     SC         1733 Confirmado            2         8.5  13.0    5.0  2.00
 85   Ivo Matos Leão Hauer,       PR         1732 10 - Confirmado       1.5      11.0  16.5    6.0  1.50
 86   Antônio C. Da Silva,        PR         1765 Confirmado            1.5       8.5  13.0    4.5  1.75
 87   Leonardo Scardini,          PR              Confirmado            1.5       6.5  10.0    3.5  1.75
 88   Isabella Koehler,           PR              10 - Confirmado       1        11.5  16.5    6.0  0.00
 89   Bela Koszo,                 SC              Veterano-Confirmado   1        11.0  15.5    4.0  1.00
 90   Eduardo B. G. Koehler,      PR              10 - Confirmado       1        10.0  14.0    2.0  1.00
 91   Raphael De Jesus,           PR         1800 Confirmado            1         9.5  14.5    3.0  1.00
 92   Eduardo Lamy Lopes,         PR              Confirmado            1         9.5  13.5    1.0  0.00
 93   Marcio P. P.de França,                      Confirmado            1         9.0  14.0    2.0  1.50
 94   Gabrielly T. Botelho,       PR              14 -Confirmado        1         7.5  11.5    2.0  0.00
 95   Alexandre Cunha,            PR              Confirmado            1         5.0  10.0    2.0  1.00
 96   Bolívar Gonzalez,           SC    2277      Confirmado            1         5.0   5.0    2.0  2.50
 97   Jefferson Barbosa,          PR              14 - Confirmado       0.5       7.5  12.0    2.0  1.25
 98   William Cruz,               PR    2140      Juvenil - Confirmado  0.5       4.0   4.0    1.0  1.00
LISTA DE PREMIAÇÕES

1º lugar - troféu + R$ 400,00 (campeão geral) - Adwilhans de Souza

2º lugar - troféu + R$ 300,00 (vice-campeão ) - Adalberto Marcos de Araújo
3º lugar - troféu + R$ 200,00 - Marco Aurélio Zaror Cordeiro
4º lugar - medalha + R$ 100,00 - Juliano Zonta
5º lugar - medalha + R$ 50,00 - André L.M. Ribeiro
Melhor amador - medalha + R$ 100,00 - Israel Kruger
Melhor sócio - medalha + R$ 50,00 - Justo R. Chemim
1º veterano - medalha + R$ 100,00 - Herman Claudius van Riemsdiyk
2º veterano - medalha -  Jairo Cordioli
3º veterano - medalha -  Flávio Reiss
1º Super veterano - medalha - Lourenço Cordioli
2º Super veterano - medalha - David Jitomirski
1º Juvenil - medalha + R$ 100,00 - Thiago Crema de Macedo
2º Juvenil - medalha  - Paulo Palozi
1º Feminino - medalha + R$ 100,00 - Regina Ribeiro
2º feminino  - medalha - Jessica Cathcart
1º Categoria 10 anos - medalha - Marcos Vinicius Sakada
2º Categoria 10 anos - medalha - Thiago Dobuchak   
1º Categoria 14 anos - medalha - Henrique Nemeth Junior
2º categoria  14 anos - medalha - Leonardo Tratz                                  

TABELA DO TORNEIO

No Name                        Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1  Adwilhans De Souza,         PR    2345 31:W 55:D 70:W 19:W 29:W  2:W
2  Adalberto Araújo,           PR    2245 54:W 60:W  8:W 14:W  6:W  1:L
3  Marco A. Z. Cordeiro,       SC    2223 38:W 16:W 19:D 27:W 13:W  4:D
4  Juliano Zonta,              SC          0:D 76:W 67:W 11:W 10:W  3:D
5  Herman C. V. Riemsdijk,     SP    2403 26:W 48:W 13:L 55:W 21:W 14:W
6  André L. M. Ribeiro,        ES    2143 74:W 83:W 40:W  7:W  2:L 20:W
7  Vitório Chemim,             SC    2253 34:W 66:W 20:W  6:L 39:W 22:W
8  Thiago C. De Macedo,        PR    2076 80:W 41:W  2:L 70:W 38:W 13:W
9  Justo Chemim,               PR    2278 28:D 47:W 30:W 29:L 60:W 16:W
10 Acyr R. Calçado,            SC    2184 91:W 27:D 45:W 69:W  4:L 32:W
11 Anderson T. Dias,           PR    2199 65:D 28:W 35:W  4:L 62:W 29:W
12 Israel  Kruger,             RS         69:L 82:W 46:W 66:D 55:+ 27:W
13 Fabricio S. Grellmann,      PR    2134 75:W 63:W  5:W 15:W  3:L  8:L
14 Paulo Palozi,               PR    2127 36:W 25:W 18:W  2:L 17:W  5:L
15 Ulisses Kaniak,             PR    2172 68:W 17:W 23:W 13:L 16:L 28:W
16 Henrique Nemeth Junior,     PR    1892 51:W  3:L 78:W 49:W 15:W  9:L
17 Leandro L. Krause De Sall,  PR         97:W 15:L 50:W 18:W 14:L 49:W
18 Alfeu J. V. Bueno,          SC    2274 57:W 39:W 14:L 17:L 35:W 41:W
19 Regina Ribeiro,             SC    2092 78:W 72:W  3:D  1:L 43:D 42:W
20 Antonio C. Bambino Filho,   SC    2103 86:W 88:W  7:L 25:W 42:W  6:L
21 Aloisio Ponti,              PR    2029 58:D 85:W 44:D 26:W  5:L 43:W
22 Martim A. Palma De Haro,    SC    2099 71:D 77:+ 42:D 83:W 41:W  7:L
23 Atila Balzer Piekarski,     PR    2056 84:W 56:W 15:L 41:L 47:W 38:W
24 Djalma Aguiar,              SC         40:L 61:D 36:W 63:D 79:W 39:W
25 Jairo Cordioli,             RS         73:W 14:L 88:W 20:L 81:+ 46:W
26 Celso F. Lima,              PR          5:L 95:W 56:W 21:L 72:W 40:W
27 Euclides R. Ferreira,       PR         50:W 10:D 37:W  3:L 30:W 12:L
28 José Paixão,                PR          9:D 11:L 58:W 33:W 66:+ 15:L
29 Gilson Chrestani,           SC         76:D 58:W 33:W  9:W  1:L 11:L
30 Salvio Sakakibara,          PR    2018 53:W 69:D  9:L 61:W 27:L 57:W
31 Jessica Cathcart,           PR          1:L 89:W 39:L 51:W 37:D 55:W
32 Cassiano Lahoz,             SP         59:D 45:L 81:W 76:W 67:+ 10:L
33 William Yano,               PR    2181 52:W 62:D 29:L 28:L 44:W 63:+
34 Paulo H. Q. Alsselbrinque,  PR          7:L 90:W 83:L 50:W 48:D 60:+
35 Edson Soyaux De Almeida,    RS         88:- 64:W 11:L 59:W 18:L 58:W
36 Rogerio Santos,             PR         14:L 73:D 24:L 56:W 59:W 62:W
37 Fernando Constantino,       PR    2055 82:W 70:L 27:L 84:W 31:D 61:W
38 Carlos M. Cabral,           PR          3:L 51:W 63:W 40:W  8:L 23:L
39 Edmundo Aoyama,             SP    1950 81:W 18:L 31:W 44:W  7:L 24:L
40 Lourenço Cordioli,          SP    1993 24:W 96:+  6:L 38:L 68:W 26:L
41 Cleber L. Uchoa,            PR         49:W  8:L 72:W 23:W 22:L 18:L
42 Murilo G. Salustiano,       PR          0:D 59:W 22:D 48:W 20:L 19:L
43 Priscila Antunes,           SC          0:D 44:L 85:W 45:W 19:D 21:L
44 Thiago Reichert,            SC          0:D 43:W 21:D 39:L 33:L 75:W
45 Thais Moraes,               SC          0:D 32:W 10:L 43:L 75:D 77:W
46 Moafak Hellaihel,           PR         70:L  0:W 12:L 78:W 83:+ 25:L
47 David Jitomirski,           PR          0:D  9:L 64:D 89:W 23:L 73:W
48 Leonardo Tratz,             PR    2032 95:W  5:L 74:W 42:L 34:D 52:D
49 Luiz R. Feres,              PR         41:L 80:W 79:W 16:L 70:W 17:L
50 Giovane H. Metzger,         PR         27:L 91:W 17:L 34:L 80:W 79:W
51 Flávio Reiss,               PR         16:L 38:L 82:W 31:L 91:W 70:W
52 Mario Jacobs,               PR         33:L 81:L 92:W 64:D 76:W 48:D
53 Diego M. De Oliveira,       PR         30:L 57:-  0:  93:W 78:W 74:W
54 Carlos Bacila,              PR          2:L  0:  59:L 90:W 89:W 72:W
55 Ricardo Nunes,              PR    2019 89:W  1:D 71:W  5:L 12:- 31:L
56 Wesley A. Carneiro,                     0:W 23:L 26:L 36:L 84:W 68:D
57 Davisson H. Paulino,        PR         18:L 53:+ 60:D 62:L 64:W 30:L
58 Alisson J. Da S. De Lara,              21:D 29:L 28:L 86:W 65:W 35:L
59 Sérgio C. Da Silva,         PR         32:D 42:L 54:W 35:L 36:L 91:W
60 Giovano Goles,              PR    1935 92:W  2:L 57:D 65:W  9:L 34:-
61 Léo P. De Andrade,          PR         96:L 24:D 97:W 30:L 85:W 37:L
62 Tainan P. Tomaz,            PR    1566 94:W 33:D 69:L 57:W 11:L 36:L
63 Giovandro Goles,            PR         93:W 13:L 38:L 24:D 71:W 33:-
64 Expedito Santana,           SP          0:D 35:L 47:D 52:D 57:L 86:W
65 Caroline Contrera Sakada,   PR         11:D 67:L 87:W 60:L 58:L 85:W
66 Rodrigo M. Dropa,           PR    1937 90:W  7:L 75:W 12:D 28:-  0: 
67 Ademar Vieira Neto,         PR    2134  0:D 65:W  4:L 71:W 32:-  0: 
68 Rosan A. Sabadin,           PR         15:L 97:D 73:D 88:W 40:L 56:D
69 Rodrigo Disconzi  Da Silv,  SC    2352 12:W 30:D 62:W 10:L  0:   0: 
70 Luciano Fier,               PR         46:W 37:W  1:L  8:L 49:L 51:L
71 Janderson C. R. Da Silva,   PR         22:D 98:+ 55:L 67:L 63:L 76:D
72 Thayson B. Ackler,          PR         79:W 19:L 41:L 80:W 26:L 54:L
73 José D. Tomaz,                         25:L 36:D 68:D 75:D 77:D 47:L
74 Marcos Vinicius Sakada,     PR          6:L 92:W 48:L 81:L 82:W 53:L
75 Otávio Belegarde,           SC         13:L 94:W 66:L 73:D 45:D 44:L
76 Jorge Dias Llivi Ibanez,    PR         29:D  4:L 86:W 32:L 52:L 71:D
77 Filipe Guerra,              SP         98:D 22:-  0:  97:W 73:D 45:L
78 Thiago C. Dobuchak,         SC         19:L 93:W 16:L 46:L 53:L 90:W
79 Imyra Cecilia Tavares,      PR         72:L 84:W 49:L 95:W 24:L 50:L
80 Sergio Tratz,               MT          8:L 49:L 90:W 72:L 50:L 89:W
81 Douglas V. Caldeira,        PR         39:L 52:W 32:L 74:W 25:-  0: 
82 Luis C. Gomes,              PR         37:L 12:L 51:L 94:W 74:L 88:W
83 Silvio Fortaleza,           PR         87:W  6:L 34:W 22:L 46:-  0: 
84 Letícia C. R. Maldaner,     SC         23:L 79:L 94:W 37:L 56:L 93:W
85 Ivo Matos Leão Hauer,       PR          0:D 21:L 43:L 87:W 61:L 65:L
86 Antônio C. Da Silva,        PR         20:L 87:D 76:L 58:L 92:W 64:L
87 Leonardo Scardini,          PR         83:L 86:D 65:L 85:L 93:L 94:W
88 Isabella Koehler,           PR         35:+ 20:L 25:L 68:L 90:L 82:L
89 Bela Koszo,                 SC         55:L 31:L 91:W 47:L 54:L 80:L
90 Eduardo B. G. Koehler,      PR         66:L 34:L 80:L 54:L 88:W 78:L
91 Raphael De Jesus,           PR         10:L 50:L 89:L 92:W 51:L 59:L
92 Eduardo Lamy Lopes,         PR         60:L 74:L 52:L 91:L 86:L  0:W
93 Marcio P. P.de França,                 63:L 78:L 95:L 53:L 87:W 84:L
94 Gabrielly T. Botelho,       PR         62:L 75:L 84:L 82:L 97:+ 87:L
95 Alexandre Cunha,            PR         48:L 26:L 93:W 79:L  0:   0: 
96 Bolívar Gonzalez,           SC    2277 61:W 40:-  0:   0:   0:   0: 
97 Jefferson Barbosa,          PR         17:L 68:D 61:L 77:L 94:-  0: 
98 William Cruz,               PR    2140 77:D 71:-  0:   0:   0:   0: 
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

Retornar à página principal